Польские врачи хитростью и смекалкой спасли тысячи человеческих жизней
16.07.2023 12 838 0 +401 Paavo Kihlaton

Польские врачи хитростью и смекалкой спасли тысячи человеческих жизней

---
+401
В закладки
“Главная задача врача — спасать жизни”, сказал он, “и это был наш способ спасения жизней”

Польские врачи хитростью и смекалкой спасли тысячи человеческих жизней Матулевич, врача, Лазовский, время, “Главная, более, спасли, войны, поляков, гетто, задача, бактерии, немцы, евреев, лагеря, спасения, способ, сказал, жизни”, спасать

Два польских врача, благодаря своей доброте и смекалке, во время Второй мировой войны спасли более 8000 человеческих жизней.

Евгениуш Лазовский (на фото) и Станислав Матулевич во время немецкой оккупации работали врачами в пригороде Розвадов польского города Сталёва–Воля.

Матулевич обнаружил, что если впрыскивать здоровым людям мертвые бактерии Proteus OX19, то тестирование на тиф даёт положительные результаты без каких–либо симптомов болезни. Лазовский и Матулевич вводили мёртвые бактерии тысячам людей, создавая видимость эпидемии. Зараженных евреев немцы убивали, поэтому они впрыскивали вирус полякам, живущим в деревнях вокруг гетто. Напуганные немцы не отправляли инфицированных поляков в трудовые лагеря, и в конце концов закрыли район на карантин.

Лазовский и Матулевич спасли более 8000 человек, поляков и евреев из 12 гетто от уничтожения и депортации в лагеря смерти. Лазовский выжил во время войны и в 1958 году уехал в Америку, где работал врачом до конца восьмидесятых, умер в 2006 году. “Главная задача врача — спасать жизни”, сказал он, “и это был наш способ спасения жизней”.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]