Российский офис Google закрывается, но бесплатные сервисы продолжат работать
18.05.2022 25 985 0 +820 Ua69

Российский офис Google закрывается, но бесплатные сервисы продолжат работать

---
+820
В закладки
Российский офис Google закрывается, но бесплатные сервисы продолжат работать Google, России, представительства, российского, YouTube, думаю, компании, будет, сервисы, Фонда, совета, ранее, работать, рекламы, «Гугл», развития, услуги, внутри, российский, пожалуйстаТекст:Андрей Ромашков
@camomilesson

Арест банковского счета Google в России сделал невозможным функционирование российского представительства. Есть ли будущее у экосистемы, которая остается одним из столпов рунета?

Российский офис Google закрывается, но бесплатные сервисы продолжат работать Google, России, представительства, российского, YouTube, думаю, компании, будет, сервисы, Фонда, совета, ранее, работать, рекламы, «Гугл», развития, услуги, внутри, российский, пожалуйста

Российская «дочка» IT-гиганта начала процесс банкротства на фоне многомиллиардных штрафов, судебных разбирательств и санкций. При этом бесплатные сервисы Google работать в России продолжат.

«Настоящим ООО «Гугл» в лице гендиректора Дэвида Мунро обращается с уведомлением о намерении обратиться с заявлением о признании себя несостоятельным, поскольку предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения обязательств» — такое сообщение появилось в реестре Федресурса 18 мая около полудня. Как пояснили РБК в пресс-службе компании, это не просто «предвидение»: офис представительства попросту не может функционировать из-за ареста счетов.

Видимо, речь идет об обеспечительных мерах по иску структур «Газпром-медиа» о блокировке аккаунтов холдинга на YouTube. Да и других проблем у компании хватает. Как напоминает CNews, ранее ООО «Гугл» получило прогрессирующий штраф за блокировку каналов «Царьграда» и оборотный за неудаление контента, который в России признан экстремистским. А нынешний кризис стал последней каплей, отмечает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

Российский офис Google закрывается, но бесплатные сервисы продолжат работать Google, России, представительства, российского, YouTube, думаю, компании, будет, сервисы, Фонда, совета, ранее, работать, рекламы, «Гугл», развития, услуги, внутри, российский, пожалуйстаГерман Клименкопредседатель совета Фонда развития цифровой экономики«У него были большие выплаты через YouTube, все это концентрировалось на российской «дочке», хотя огромная часть, кстати, крупных контрактов шла напрямую с Google за рубеж. Я все время присутствовал при открытии представительств Google, это был такой жест доброй воли, потому что в целом международные интернет-компании не любят себя утруждать представительствами, потому что для них это особого смысла не имеет. Но в результате спецоперации они решили, так как у них источника поступления денег от рекламы не ожидается, то единственный способ закрыть компанию, когда у вас висят долги, — это банкротство. Сейчас просто идет фиксация того, что Google уходит из России. У нас же был пример с Крымом, и весь бесплатный сервис доступен, пожалуйста, ради бога, пользуйтесь. Google считает важным присутствовать в жизни наших людей, но все финансово-экономические отношения разорваны, ничего нельзя оплатить. А если хотите пользоваться Google полноправно, пожалуйста, VPN вам в руки и какая-нибудь зарубежная карточка, чтобы вы для Google были полностью иностранцем. Тогда это как-то работает».

В Google уже заявили, что компания надеется оказывать услуги россиянам, несмотря на перспективу потери российского представительства. Как сообщили в компании, «Поиск», YouTube, Gmail, «Карты», Android и Google Play продолжат функционировать, поскольку «люди в России полагаются на [эти] сервисы для доступа к качественной информации». При этом известно, что с началом боевых действий Google приостановил в России большинство коммерческих операций, включая продажу рекламы. То есть услуги фактически предоставляются бесплатно. Откуда такой альтруизм? И надолго ли останутся эти сервисы, если представительство будет закрыто? Комментирует бывший замминистра связи, президент Фонда информационной демократии Илья Массух:

— Конечно, тут есть элемент ширмы, что российский рынок для него какой-то большой, важный и так далее, но думаю, что это вторично. Первична возможность влияния на аудиторию, возможность сбора информации, третий момент — это, конечно, недопущение конкурентов в лице «Яндекса» к развитию на всей территории страны и на все население. Учитывая объемы, обороты и прибыль Google материнского, да и, кстати, российского тоже, достаточно прибыльная компания, я бы сказал, даже очень прибыльная. Учитывая глобальные показатели Google и то, что российская «дочка» не во всех операциях Google принимает участие внутри России, я думаю, нельзя говорить о каком-то убытке внутри России. По тем данным, которые мы собираем, российский рынок очень прибыльный для всех западных корпораций. Я думаю, что при желании не было бы даже вопросов.

— Складывается ситуация, при которой Google в России продолжает работать на уровне бесплатных сервисов, но без российского представительства. Рядовой пользователь заметит как-то это?

— Я думаю, что, учитывая последние законы, которые приняты по поводу локализации представительств в России, либо ей будет запрещено осуществлять свою деятельность, если у нее не будет представительства в России, либо они будут вынуждены его открыть.

Комментариев российских властей о судьбе сервисов Google в случае банкротства его российского представительства пока не поступало. Буквально днем ранее глава Минцифры Максут Шадаев прямо заявил, что блокировка YouTube в России, несмотря на затяжной конфликт с сервисом, пока не планируется. Как пояснил министр, «конкуренция — двигатель прогресса, поэтому закрытие — это крайняя мера, и к этому моменту [в России] должна быть своя конкурентоспособная альтернатива» западным сервисам.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]