Полковник Африка: как испанка 50 лет служила в советской разведке
19.11.2019 5 076 0 +172 Griwield

Полковник Африка: как испанка 50 лет служила в советской разведке

---
+172
В закладки
Полковник Африка: как испанка 50 лет служила в советской разведке Африка, только, тогда, Впрочем, Владимир, время, Гавилан, Именно, говорят, Африки, находятся, «Секретно», почти, Правда, Отечественной, Бертони, службу, спустя, полковник, информацию


Пресс-бюро Службы внешней разведки РФ

 

Имя этой разведчицы, которое, кстати, вовсе не является псевдонимом, было рассекречено только в 1997 году. Именно тогда мир узнал о том, кто такая Африка де Лас Эрас, и о том, какую пользу она принесла Советскому Союзу. Впрочем, большинство документов, касающихся деятельности полковника Африки, все еще находятся под грифом «Секретно». Однако точно известно, что за почти полвека, которые она посвятила разведке, у нее не было ни единого промаха.

Радистка Африка



Африка де Лас Эрас Гавилан родилась в 1909 году в Марокко, куда сослали ее отца за несогласие с монархическим устройством Испании. В знак благодарности к Африканскому континенту, который стал для главы семьи второй родиной, он и назвал так дочь. Впрочем, сама Африка предпочла жить в Мадриде. Там девушка устроилась на ткацкую фабрику, где, если верить Геннадию Марченко, автору книги «Манускрипт», она и вступила в коммунистическую партию. В 1937 году Африка начала сотрудничать с советской разведкой и спустя несколько месяцев была нелегально переправлена в СССР.  До Великой Отечественной войны она, как и в Испании, работала в текстильной промышленности.
А вот в военное время Африке пришлось учиться совсем другим ремеслам. В 1942 году она окончила курсы радистов и оказалась в небезызвестном разведывательно-диверсионном отряде «Победители». Как выражалась сама Африка де Лас Эрас, для нее и ее коллег рация тогда была настоящим и главным оружием. Она вместе с другими радистами круглыми сутками шифровала, отправляла, принимала и расшифровывала информацию. Как утверждают авторы издания «Тайные информаторы Кремля», Владимир Антонов и Владимир Карпов, в отряде, которым, кстати говоря, командовал Герой Советского Союза Дмитрий Медведев, ни разу не прерывалась связь с Москвой. И в этом была заслуга и Африки.

 

Нелегальная «Патрия»



Война еще не закончилась, когда Африке предложили перейти на службу в нелегальное подразделение внешней разведки. Радистка согласилась. И это при том, что, как пишет Владимир Антонов в своей книге «Жизнь по «легенде», де Лас Эрас должна была навсегда порвать со своими испанскими друзьями и родственниками. С этого момента они о ней ничего не слышали: Африка для них просто исчезла. Разведчица получила новое, кодовое, имя «Патрия», что в переводе означает «Родина». Несмотря на то, что Патрия отлично владела не только родным языком, но и французским, и русским, для нелегальной работы требовалась особая подготовка, которую Африка успешно прошла.

Некоторое время Африка де Лас Эрас Гавилан выполняла задания центра, находясь в Париже в качестве беженки. Но вскоре ее решили переправить в Латинскую Америку, где Патрии пришлось прожить долгих 20 лет. Африка неплохо устроилась на новом месте, но для поддержания легенды в 1956 году к ней отправили напарника, который должен был сыграть роль ее мужа. В сущности, Африка зарегистрировала отношения с абсолютно незнакомым ей человеком. Правда, радовал тот факт, что советский разведчик Джованни Антонио Бертони (псевдоним «Марко») был земляком де Лас Эрас. Впрочем, фиктивный поначалу брак оказался счастливым. Вместе Патрия и Марко прожили до 1964 года. Именно тогда Бертони скончался.

Заслуги и награды



Между тем даже после смерти супруга Африка продолжала работать и передавать важную информацию своему начальству в центр. Только спустя 3 года она вернулась в Москву. Правда, время от времени эффективную разведчицу по-прежнему отправляли в заграничные командировки для выполнения важных заданий. И недаром: дело в том, что, как утверждает автор книги «Битва за Берлин. Полная хроника – 23 дня и ночи», Андрей Сульдин, за почти полувековую службу Африка де Лас Эрас Гавилан не допустила ни одного промаха.
Поэтому неудивительно, что полковник Африка не ушла на покой: с 1971 года она преподавала в школе разведчиков-нелегалов, передавая им свой бесценный опыт. Именно по этой причине имя де Лас Эрас было рассекречено только в 1997 году. Несмотря на то, что многие документы, раскрывающие деятельность Африки, до сих пор находятся под грифом «Секретно», о заслугах разведчицы говорят ее награды: 2 ордена Красной Звезды, орден Ленина, 2 медали «За отвагу», орден Отечественной войны 1-й и 2-й степеней. Лишь за 3 года до смерти полковник Африка вышла в отставку. Хотя, говорят, она и после отставки всегда оставалась «на связи» с центром.

Юлия Попова

https://russian7.ru/post/polkovnik-afrika-kak-ispanka-50-let...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]